«

»

Апр 14 2015

Распечатать Запись

Инфинитивы в финском языке

Это запись для удобства навигации по финским инфинитивам.


I краткий инфинитив

I целевой инфинитив

II инфинитив — инессивный

II инфинитив — инструктивный

III инфинитив — иллативный

III инфинитив — инессивный

III инфинитив — элативный

III инфинитив — адессивный

III инфинитив — абессивный

III инфинитив — инструктивный

IV инфинитив

V инфинитив

Инфинитивные формы глагола lukeaчитать.

 

Инфинитивы Падежные формы Актив Пассив
I

Краткая форма (лативная)

Долгая форма (транслативная, целевой)

luke-a

luke-a-kse-ni

II

Инессивная форма

Инструктивная форма

luki-e-ssa-ni

luki-e-n

luetta-e-ssa

III

Иллативная

Инессивная

Элативная

Адессивная

Абессивная

Инструктивная

luke-ma-an

luke-ma-ssa

luke-ma-sta

luke-ma-lla

luke-ma-tta

luke-ma-n

luetta-ma-n

IV

Номинативная

Партитивная

luke-minen

luke-mista

 
V Адессивная luke-maisi-lla-ni
Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2015/04/14/infinitivy-v-finskom-yazyke/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *