«

»

Апр 15 2015

Распечатать Запись

III иллативный инфинитив * форма «tekemään»

Один из финских инфинитивов, данный относится к подгруппе III инфинитива, признаком которого является показатель -ma/-mä.

Показывает действие, к выполнению которого кто-то приступает, стремится, на выполнение которого способен, пригоден, выполнить которое он обязан.

Auta minua nostamaan kattilan.Помоги мне поднять кастрюлю.

Есть целый ряд глаголов, которые после себя требуют III инфинитива. См. таблицу.

Minä joudun palaamaan kotiin.Мне придется возвращаться домой.

Jää kotiin keskustelemaan.Останься дома поговорить.

Все глаголы движения требуют после себя III инфинитива. Также — глаголы, используемые при команде, просьбе или выражении начала действия.

Lähden Ruotsiin lepäämään.Я отправлюсь в Швецию отдыхать. (lähteä levätä)

Menen lukemaan kokeisiin. Я пойду готовиться к контрольной. (mennä — lukea)

Jätimme Maijan ulos leikkimään.Мы оставили Майю играть на улице. (jättää leikkiä)

Hän käski poikia lähtemään. Он велел мальчикам уйти. (käskeä — lähteä)

Me rupeamme muuttamaan Suomeen.Мы собираемся переехать в Финляндию. (ruveta — muuttaa)

Сравните: Lapsi rupesi itkemään. Ребенок заплакал.= Lapsi alkoi itkeä.

Конструкция tulla + III инфинитив (иллативная форма) выражает будущее время (сама конструкция очень книжная).

Tulen lähtemään pois.Я уйду.

Иллативная форма часто употребляется с т.н. возвратными (они же рефлексивные) глаголами, соответствующими нашим глаголам на -ся, в финском это глаголы, коначивающиеся на -ua/-yä.

Kyllästyin odottamaan.Я устал (замучился) ждать.

В конструкциях с прилагательными halukas (желающий), valmis (готовый), innostunut (заинтересованный), väsynyt (уставший), kyllästynyt (надоевший)

olla + прилагательное + III инфинитив в иллативной форме

Kuka on halukas vastaamaan?Кто желает ответить?

Olen valmis tekemään sitä/sen.Я готов сделать это. (дополнение может быть как партитивным, так и аккузативным).

Вообще эти прилагательные «любят» иллатив:

Olen väsynyt sinuun.Я устал от тебя. (у финнов — «в тебя»)

Аналогично с другими прилагательными, выражающими трудолюбивость: laiska (ленивый), ahkera (старательный, прилежный), hyvä (хороший — как ученик, работник), huono (плохой), haluton (не имеющий желания), innokas (полный энтузиазма, страстный).

Olen hyvä opiskelemaan. — Я хорош в учебе. (перевод на русский иногда кривоват, нужно уметь переделывать более литературно: «Я умею учиться»).

Olen huono piirtämään. — дословно: Я плохой рисовать.  Литературнее: Я слаб в рисовании.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2015/04/15/iii-illativnyj-infinitiv-forma-tekemaan/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *