«

»

Апр 15 2015

Распечатать Запись

III адессивный инфинитив * форма «tekemällä»

Один из финских инфинитивов, данный относится к подгруппе III инфинитива, признаком которого является показатель -ma/-mä.

Показывает способ действия, выраженного основным глаголом, или средство.

Tekemällä työtä me ansaitsemme rahaa. Делая работу, мы зарабатываем деньги.

Lasta ei saa rangaista jättämällä hänet yksin. Ребенка нельзя наказывать, оставляя его одного.

Отвечает на вопрос: «Millä tavalla?» — Каким образом? Как? Что делая? При помощи чего?

На русский язык переводится деепричастным оборотом «что делая».

Minä haluan viettää pyhäpäiviä hiihtämällä.Я хочу провести выходные, катаясь на лыжах.

Sinne pääsee mukavasti kävelemällä.Туда удобно попасть пешком.

Обычно глагол в III инфинитиве в адессивной форме ставится в конце предложения.

Kieltä opitaan parhaiten lukemalla ja puhumalla.Язык учат лучше всего читая и говоря.

Адессивная форма может употребляться с личной формой одного и того же глагола и тогда она выражает усиление и длительность действия:

Sade kaatuu kaatumalla.Дождь льёт и льёт.

Lapsi ei itkenyt, vaan huutamalla huusi. Ребенок не плакал, а криком кричал. (у нас, как видно, тоже есть нечто подобное: криком кричать)

Pyytämällä pyysin häntä lepäämään.Я настоятельно просил его отдохнуть.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2015/04/15/iii-adessivnyj-infinitiv-forma-tekemalla/

3 комментария

  1. Сергей

    Здравствуйте.
    В предложении Sinne pääse mukavasti kävelemällä в cлове pääse не должно ли быть –ее. И почему, форма третьего лица, а не пассив – päästään?
    Спасибо.

    1. admin

      1. Да, e пропущено, спасибо.
      2. Нет, вы не правы. Это так называемое безличное предложение, о таких есть в разделе грамматики отдельная запись.

  2. Сергей

    Спасибо за уточнение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *