«

»

Апр 14 2015

Распечатать Запись

Инструктивная форма III инфинитива * форма «tekemän»

Одна из разновидностей многочисленных финских инфинитивов.

В современном финском языке эта форма встречается крайне редко.

Особенно часто употребляется в старинной церковной литературе.

Она может употребляться только в сочетании с безличным глаголом pitää в значении нужно, следует, должно, образуя составное глагольное сказуемое безличных предложений.

pitää tekemän

Pitää näkemän Herran teot.Нужно видеть дела Господа.

Глагол pitää может быть и в кондиционале.

Ihmisen pitäisi aina oleman viisas.Человеку следовало бы всегда быть мудрым.

В современном литературном языке эта форма является архаизмом. С глаголом pitää обычно сочетается глагол в форме I краткого инфинитива.

Minun pitää tehdä se. — Мне нужно сделать это.

Кроме активной, этот инфинитив имеет пассивную форму, выражающую действие, которое следует совершать неопределенному исполнителю. Субъектная часть (подлежащее, исполнитель, как и принято в пассиве, отсутствует).

Hänelle pitää annettaman tyttäreni vaimoksi.Мою дочь нужно отдать ему в жены.

Sitten piti ryhdyttämän työhön.Затем пришлось приступить к работе.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2015/04/14/instruktivnaya-forma-iii-infinitiva-forma-tekeman/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *