Juhani Suomi * Kuin lastu kaineilla (2023) * Новые книги | Финляндия: язык, культура, история Я продолжаю рассказывать о книгах, которые вышли в Финляндии (и, следовательно, на финском) и которые показались мне интересными и, быть может, могут заинтересовать тех, кто хочет разобраться в том, что такое Финляндия.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Juhani Suomi * Kuin lastu kaineilla (2023) * Новые книги

Я продолжаю рассказывать о книгах, которые вышли в Финляндии (и, следовательно, на финском) и которые показались мне интересными и, быть может, могут заинтересовать тех, кто хочет разобраться в том, что такое Финляндия.


В данном случае — в ее историческом измерении.
 
Кроме того, в свете последних событий именно эта книга мне показалась очень актуальной.
 
 
Юхани Суоми, «Как щепка на волнах. Начальный этап политики безопасности  независимой Финляндии 1918-1925».
 
2023 год, издательство «Vastapaino» [Очень хорошее издательство, не перестаю выказывать свое уважение! — А.Д.]
 
Анонс книги я переведу очень точно, дабы не упрекнули в отсебятине:
 
«Финляндия была как щепка на волнах, которую сильные холодные ветра [puhurit] бросали ее то туда, то сюда. Двигались туда, куда ветер нёс.
 
Опираясь на Германию, политику безопасности и экономическую политику страны подчинили служить в первую очередь нуждам Германии, и суверенитет страны отдали под ее управление и контроль. От положения почти колонии Финляндию спас только финал Первой мировой войны и разгром кайзеровской империи.
 
После этого судьбу Финляндии отдали в руки стран-победителей, серьезно полагаясь на их справедливость. В своей восточной политике [то есть в отношениях с Советской Россией] Финляндия хотела действовать «в абсолютной гармонии с пожеланиями правительства Его Величества [то есть теперь уже Великобритания]. На первое место ставили интересы Британии, не Финляндии. Полагаясь на такие же нереалистичные расчёты, искали поддержки от Польши и стран Балтии, за которыми стояла другая сверхдержава того времени, Франция.
 
Профессор Юхани Суоми является одним из ведущих ученых-историков нашей страны. В своих работах он рассматривает самые важные политические факторы и события независимой Финляндии».
 
Даже анонс книги звучит столь актуально-зловещим, что я просто воздержусь от комментариев.
 
PS. Понятно, что сейчас, когда обстановка даже хуже, чем в годы Холодной войны (в который, кстати, Финляндия как раз благоразумно и не участвовала от слова совсем) доступ у интересующейся аудитории именно в России (сколь небольшой она бы не была) к книгам, выходящем в Финляндии, стал крайне затруднен, но при желании и учитывая современные информационные технологии, все-таки это решаемо.
Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2023/04/10/juhani-suomi-kuin-lastu-kaineilla-2023-novye-knigi/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.