Helsingin Sanomat: большинство россиян продолжают относиться к Финляндии положительно | Финляндия: язык, культура, история Россияне по-прежнему относятся к Финляндии дружелюбно, хотя отношения Запада и России усложнились, а Финляндия держит восточную границу закрытой из-за пандемии уже больше полутора лет.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Helsingin Sanomat: большинство россиян продолжают относиться к Финляндии положительно


Россияне по-прежнему относятся к Финляндии дружелюбно, хотя отношения Запада и России усложнились, а Финляндия держит восточную границу закрытой из-за пандемии уже больше полутора лет.


Большинство россиян — 68% — воспринимают Финляндию в положительном или очень положительном ключе, свидетельствуют результаты опроса, опубликованного 16 ноября.

Министерство иностранных дел Финляндии заказало опрос у российского «Левада-Центра»*. Исследование проводится раз в два года, начиная с 2017 года.

По сравнению с прошлым опросом, отношение россиян к Финляндии немного ухудшилось. В 2019 году доля положительных ответов была больше на 3%.

О негативном отношении к Финляндии заявили 5% россиян, что на 1% больше, чем в 2019 году, но на 4% меньше, чем в 2017 году.

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамариа Ванамо (Sannamaaria Vanamo) говорит, что положительный образ страны — результат долгосрочного сотрудничества и работы.

«Вероятно, в России ценят, что Финляндия поддерживает диалог и в сложные времена. В исследовании подчеркивается важность личных контактов, опыта и активного взаимодействия. Хороший образ страны влияет на самые разные сферы, не только на экономику и дипломатию».

Развитие соседских отношений все же происходит неравномерно: к России положительно относятся 34% финнов, 45% — отрицательно. Это результат исследования, опубликованного Объединением деловой жизни Финляндии Eva в октябре.

Негативный настрой финнов не влияет на восточных соседей: большинство россиян (65%) характеризуют отношения Финляндии и России как хорошие. Прохладными и напряженными отношения стран посчитали 16% респондентов.

Почти треть участников опроса посчитали, что сильнее всего ухудшить отношения Финляндии и России могло бы вступление Финляндии в НАТО.

Положительнее всего к Финляндии относятся жители северо-запада России — то есть в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Карелии и Мурманске. К Финляндии хорошо относятся примерно 89% жителей этих областей.

Самый положительный образ страны сложился в Мурманске (94%). В Москве этот показатель составил 79%.

Россияне считают Финляндию свободной и демократической страной с хорошим качеством жизни, однако выделяют такие негативные черты, как закрытость и национализм.

Первые ассоциации россиян с Финляндией — природа, высокий уровень жизни, прогрессивное общество, сауна, туризм, север, рыбалка, охота и хоккей.

Россиян особенно привлекают в Финляндии природа, туризм и шоппинг, а также культура и искусство.

Информацию о Финляндии россияне черпают в первую очередь из СМИ. 44% респондентов-петербуржцев сказали, что их взгляды основываются на поездках в страну.

До пандемии коронавируса россияне часто оформляли финскую шенгенскую визу, Финляндия была одной из самых популярных стран для туристических поездок россиян.

Согласно исследованию, жители северо-запада России получают значительную часть сведений о Финляндии от живущих и проживавших в Финляндии родственников и знакомых.

Для сбора информации об отношении россиян к Финляндии и о представлениях россиян о стране было проведено два опроса. Первый опрос был проведен организацией «Левада-Центр» летом. В нем приняли участие 1619 граждан страны старше 18 лет из разных регионов.

Второе исследование проводилось в сентябре только на северо-западе России. В нем приняли участие тысяча человек из Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 400 человек из Мурманской области.

Погрешность исследований составляет 3,4%.

* решением минюста РФ организация внесена в список иноагентов

Йенни Йесканен (Jenni Jeskanen)


Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2021/11/27/helsingin-sanomat-bolshinstvo-rossiyan-prodolzhayut-otnositsya-k-finlyandii-polozhitelno/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.