Леена Ландер * Leena Lander | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Леена Ландер * Leena Lander

Leena_Lander_2

Родилась в 1955 г. в г. Турку. До того как начать карьеру писателя, училась в Университете города Турку на филологическом факультете, где основными ее предметами были финский язык и литература.

В 1980-е гг. вышли в свет шесть удачных исторических романов, в которых автор описала распространенную в XVII веке охоту на ведьм, рассказала о лесных финнах Вярмланда и о жестокой жизни на лесопилке начала XX века. Для написания этих книг она изучила большое количество документальных источников.

Но настоящим прорывом стало издание книги «Дом темных бабочек» («Tummien perhosten koti»). В 1991 г. книга вошла в шорт-лист престижной премии «Финляндия». В 2008 г. состоялось переиздание книги, и вышел фильм с одноименным названием (режиссер Дому Карукоски).

Впоследствии Леена Ландер написала два романа-продолжения этой захватывающей истории — «Да начнется буря» («Tulkoon myrsky») и «Счастливое возвращение» («Iloisen kotiinpaluun asuinsijat»). Трилогия имела большой успех и была переведена более чем на 10 языков и издана в 20 странах. История, описанная в романе, разворачивается в бесчисленных временных слоях настоящего и прошлого, превращаясь в мистический лабиринт темных секретов и исторических пересечений.

В произведениях Леены Ландер прошлое никогда полностью не исчезает: и подвиги, и проступки старшего поколения все время преследуют их наследников. Ее романы нельзя отнести к одному жанру, они сочетают в себе триллер, любовную историю, мелодраму и исторический роман. Произведения писательницы выходят за границы очевидного и могут служить хорошим пособием для изучения темной стороны человеческой души.

Избранные произведения:

Mikaelin kronikka / Хроника Микаэля, 1983
Tummien perhosten koti / Дом темных бабочек, 1991 / 2008
Tulkoon myrsky / Да начнется буря, 1994
Iloisen kotiinpaluun asuinsijat / Счастливое возвращение, 1997
Käsky / Приказ, 2003

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2013/10/06/leena-lander-leena-lander/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.