Номинативные глаголы | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Номинативные глаголы

То есть глаголы, которые после себя (сочетание "глагол + глагол") требуют глагола в словарной ("номинативной" – хотя это некорректный термин) форме,в I инфинитиве. Естественно, не все, но самые употребительные.


aikoa
ajatella
alkaa
antaa
ehtiä
haluta
huomata
jaksaa
kannattaa
koettaa
käskeä
luvata
muistaa
nähdä
onnistua
osata
pelätä
pitää (в значении "нужно (сделать)")
päättää
saada
saattaa
sallia
tahtoa
taitaa
tarvita
uhata
unohtaa
uskaltaa
viitsiä
voida
ymmärtää
yrittää

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2013/08/14/nominativnye-glagoly/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.