Министр науки требует остановить атрофию финского языка в академической среде: “В худшем случае наш язык станет кухонным” (2023) * Статья | Финляндия: язык, культура, история Статус финского языка в научном мире беспокоит министра науки и культуры Петри Хонконена, поскольку дипломные работы в финских вузах все чаще пишут на английском.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Министр науки требует остановить атрофию финского языка в академической среде: “В худшем случае наш язык станет кухонным” (2023) * Статья

Статус финского языка в научном мире беспокоит министра науки и культуры Петри Хонконена, поскольку дипломные работы в финских вузах все чаще пишут на английском.


Министр науки и культуры Петри Хонконен Изображение: Tiina Jutila / Yle

Министр науки и культуры Петри Хонконен (ЦФ — партия «Финляндский центр» — Keskusta) заявляет, что его беспокоит сложившаяся в научной среде ситуация, в которой оказался финский язык. К примеру, в столичном университете Аалто уже 80% магистерских дипломных работ пишутся на английском языке.

– В худшем случае из языка исследований, науки и мышления финский превратится в кухонный язык. На мой взгляд, этой тенденции необходимо положить конец, – заявляет Хонконен.

По его словам, Министерство образования работает над масштабным анализом, который призван выяснить, угрожает ли быстрое распространение иностранных языков исследованиям и науке на финском языке. Одним из создателей этого анализа станет лингвист-полиглот Янне Саарикиви, известный своими многочисленными публикациями на тему сохранения статуса финского языка.

– Саарикиви будет назначен на этот пост без промедлений. Мы ожидаем от него предложений о конкретных мерах, с помощью которых статус финского языка можно будет обезопасить, – заявляет Хонконен.

Министр: бакалаврский диплом всегда необходимо писать на финском

По мнению Хонконена, для студентов владение иностранными языками и интернациональный подход в обучении – безусловный козырь в рабочей жизни. В свою очередь, повышение видимости финских академических исследований в международном научном сообществе помогает университетам привлекать финансирование и инвестиции.

– Однако это развитие имеет и свою негативную сторону, – заявляет Хонконен.

По его словам, в определенных научных сферах новые исследования практически никогда не публикуются на государственных языках, которыми являются финский и шведский. Поэтому эти языки в данных отраслях науки не развиваются.

По мнению Хонконена, атрофию финского языка в научном сообществе необходимо остановить. Хонконен предлагает установить правило, согласно которому бакалаврскую дипломную работу в будущем необходимо будет всегда писать на одном из государственных языков, тогда как магистерский диплом и диссертацию можно было бы писать на английском или другом иностранном.

Вице-ректор Аалто: английский – важнейший язык с точки зрения академического сообщества

Вице-ректор университета Аалто Петри Суомала согласен с тем, что вузы в том числе должны сохранять финскую культуру и язык.

По мнению Суомала, речь идет о поиске баланса. Он подчеркивает, что научные сферы сильно отличаются друг от друга, к примеру, в экономике английский является важнейшим языком академического сообщества.

По словам Суомала, зачастую для студентов написание дипломной работы на английском является естественным, поскольку это служит визитной карточкой и снижает порог вступления в рабочую жизнь – в том числе на международном рынке вакансий.

– Если говорить о магистерских дипломных работах, то порядка 80 процентов наших студентов выбирает в качестве рабочего языка английский, – говорит Суомала.

В то же время бакалаврский диплом по-прежнему пишут в основном по-фински, упоминает Суомала: так поступают 70% студентов.

– Магистерская работа, созданная на английском, подтверждает способность выпускника к аналитической работе на иностранном языке, – заявляет Суомала.

В университете Аалто интернациональность – это важная часть научного сообщества, как среди преподавателей, так и среди студентов. Четверть из них составляют иностранцы.

– Это важно поддерживать и в будущем, чтобы обеспечить конкурентоспособность наших научных исследований и усилить обучение, – говорит Суомала.


ссылка

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2023/01/08/ministr-nauki-trebuet-ostanovit-atrofiyu-finskogo-yazyka-v-akademicheskoj-srede-v-xudshem-sluchae-nash-yazyk-stanet-kuxonnym-statya/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.