Элина Бакман. Детективные романы. | Финляндия: язык, культура, история Финские книги в переводе на русский язык.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Элина Бакман. Детективные романы.

Я стараюсь следить за переводом финских книг (любых) на русский язык, но вот пропустил.

Книги были переведены еще в относительно мирные времена.

Элина Бакман.

«Когда умирает король».
2021

«Они — Речные девы. Они крадутся к потоку в предрассветный час, пока дымка поглаживает темные воды, а по коже пробегает озноб. Преподносят дары речному порогу и уходят вместе с ночью…

Оплачивая разрешение на рыбалку в тихом скандинавском городке, ты и подумать не можешь, что выудишь из речного потока чей-то труп. Но вот — Суоменлинна, Королевские ворота, убийство. Жертва пока не опознана, свидетелей нет. На глазах современной общины оживает языческая легенда о Короле воды и Речных девах. Но все это — только начало.

Когда Саана начинает расследовать дело девушки, утонувшей 30 лет назад, она еще не знает, что в морской крепости найдена новая жертва с выжженной меткой-короной. Но почему труп остался у всех на виду? И как он связан с ее сюжетом?»

«Когда исчезают следы».
2022

«Куусилуото: уголок дикой природы посреди Хельсинки, где можно укрыться, сделаться почти невидимым. Трое студентов — Йеремиас, Йоханнес и Абди — снимают здесь документальный фильм о странном отшельнике, живущем в единственном доме на острове… Пока один из них не исчезает бесследно.

Когда в сердце заповедного леса находят первую жертву, в дело вступает полиция: команда Яна Лейно.

В это же время журналистка Саана Хавас запускает тру-крайм подкаст: рассказывает о собственных поисках пропавшего без вести.

Многое в этом деле говорит в пользу несчастного случая. Лес словно признал мертвого парня своим и решил защищать. Но что, если кто-то хладнокровно ведет детективов по ложному следу?»

Отзывы читателей:

«Детективная часть по-настоящему интересная. Но очень и очень затянуто, причем много внимания уделяется не только любовным линиям, которых в книге аж две, но и разным бытовым подробностям, которые могут быть интересны разве что тем, кто хочет получше узнать финский быт».

«Непроизносимые имена, названия городков, озёр, рек. Много еды. Никому неизвестные песенки, писатели…свой отдельный мир. И Хельсинки -«нежный» город».

«Читается легко, сюжет затягивает, интрига остаётся большую часть книги. Но любовная линия такая ванильная, как-будто встретились не взрослые люди, а подростки. И почти все главные герои исключительно красивы внешне, это подчеркивается, какое-то собрание моделей. А так неплохой детективчик. И да, тут нет привычной скандинавской мрачности».

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2022/12/04/elina-bakman-detektivnye-romany/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.