Kukaan meistä ei ole saari * Пословица | Финляндия: язык, культура, история Финские пословицы и поговорки с переводом и комментариями.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Kukaan meistä ei ole saari * Пословица

Финские пословицы и поговорки с переводом и комментариями.


Kukaan meistä ei ole saari.

В другом варианте:

Yksikään ihminen ei ole saari

Никто из нас не является островом.

Мы все зависим от общества, в котором живем, и способны влиять на него.

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя.


Так трактует эту пословицу в своей замечательной книге, финским пословицам посвященным, Ольга Анатольевна Храмцова, но нужно сказать, что вообще это часть знаменитой молитвы (не стихотворения, как многие думают) Джона Донна, средневекового поэта и религиозного проповедника.

Вот начало ее в переводе на финский:

Ihminen ei ole saari sinänsä — jokainen osa mantereesta, osa koko maata. Jos meri nielee palan niemestä, koko Eurooppa pienenee, ikään kuin kotisi tai ystäväsi olisi tuossa räjäytetyssä maassa: kenen tahansa kuolema tappaa osan minusta, sillä minä olen yksi. koko ihmiskunnan kanssa, joten älkää kysykö kenelle kellot soivat — se soittaa teistä.

А вот на более понятном русском:

«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».

Слова «По ком звонит колокол» стали знаменитыми после одноименного и великого романа Хэмингуэя о Гражданской войне в Испании, а слова о том, что человек не есть остров можно трактовать более широко — как неразрывная связь каждого человека со всем человечеством.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2022/07/01/kukaan-meista-ei-ole-saari-poslovica/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.