«

»

Янв 06 2013

Распечатать Запись

III инфинитив * MA-infinitiivi

Особая форма инфинитива, не имеющая даже отдаленного аналога в русском языке. Вызывает определенные проблемы у изучающих финский, хотя, если в этой форме разобраться, то в общем все понятно.

В современных учебниках грамматики, в том числе предназначнных для самих финнов, чтобы не перегружать учащихся грамматической терминологией, все чаще употребляют описательные названия.

В данном случае сейчас часто использую такое название: MA-инфинитив.


Рассмотрим конструкцию «Я иду покупать газету». В русском языке второй глагол стоит в инфинитиве (словарная форма). В финском языке в конструкции такого рода используется особый инфинитив, отличающийся от I инфинитива, то есть глагола в словарной форме. Правда, это касается не всех глаголов.

Этот инфинитив называют III инфинитивом.

Показателем III инфинитива является суффикс -ma/-mä, который прибавляется к сильной гласной основе глагола ( k,p,t не «убегают»). После суффикса следует еще падежное окончание, то есть можно сказать, что в финском языке глаголы изменяются по падежам.

ottaa — otta+ma+sta — ottamasta

III инфинитив выступает в 6 падежных формах. Употребление падежа зависит от значения основного глагола.

  • 1. инессивная форма — окончание — -ssa/-ssä
  • 2. элативная форма — -sta/-stä
  • 3. иллативная форма — —Vn (где V — это гласная)
  • 4. адессивная форма — -lla/-llä
  • 5. абессивная форма — -tta/-ttä
  • 6. инструктивная форма -n (насколько я понимаю, редкая, так как в некоторых учебниках она и не упоминается вовсе)

Про каждую из этих форм отдельно по ссылкам.


1. Инессивная формаtekemässä

2. Элативная форма tekemästä

3. Иллативная формаtekemään

4. Адессивная форма — tekemällä

5. Абессивная форма — tekemättä

6. Инструктивная форма — tekemän


Упражнения на III инфинитив

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2013/01/06/iii-infinitiv/

3 комментария

  1. Юля

    Иду кататься на велосипеде будет «menen ajamaan polkupyörällä? или как?

  2. Владимир

    tulla, mennä, lähteä — 3 инфинитив не употребляется только в инессивной форме?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *