О двойном гражданстве | Финляндия: язык, культура, история Важная тема прежде всего для живущих в Финляндии граждан Российской Федерации.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

О двойном гражданстве


Важная тема прежде всего для живущих в Финляндии граждан Российской Федерации.


Вопрос, как я думаю, важен для многих, кто живет в Финляндии — в первую голову, кстати, приходят на ум пожилые финны-ингерманландцы, коих эти нововведения, если до них действительно дойдёт дело, коснуться первых — и даже не хочется представлять, если честно.

Перевод мой — на скорую руку, но максимально точный.

Ввиду важности вопрос я это размещу максимально широко.


Kaksoiskansalaisuus takautuva kielto veisi suuriin onglemiin

Arkady Moshes

Helsingin Sanomat, 24.01.2024.

Запрещение двойного гражданства задним числом привело бы к большим проблемам.

О двойном гражданстве и нынешнем законодательстве в отношении него есть основания дискутировать, но решениям следует основываться на реалистичных предпосылках.

Из президентской избирательной кампании можно получить такое представление, что самый большой вызов безопасности стране – это пребывание в ней 40 000 человек, имеющих гражданство России и Финляндии. Некоторые кандидаты в президенты предлагали, кроме отмены системы двойного гражданства, также лишения финского гражданства у нынешних двойных граждан.

Как владелец двойного гражданства я воздержусь от оценки выгод этого предложения. Желательно, правда, чтобы в новых законах не указывали бы на некое мистическое «российское законодательство», которое, как утверждается, требует от граждан сотрудничества с органами безопасности России. Насколько мне известно, в российском законодательстве нет таких пунктов.

Если двойное гражданство России и Финляндии начнут отменять задним числом, двойные граждане получат, очевидно, какое-то время на то, чтобы выбрать, какое гражданство они хотят сохранить. При выборе гражданства Финляндии им нужно будет отказаться от гражданства России. На основании практики сегодняшнего дня можно сказать, что это невозможно.

Намерение отказаться от гражданства России обязывало бы живущих в Финляндии лиц призывного возраста связаться с российскими военными властями. Тогда у них появился бы риск быть призванными на военную службу и быть посланными на украинский фронт. Если они уже отслужили срочную службу в Финляндии, они могут угодить в длинные «беседы» с российскими службами безопасности. Отслужившим срочную службу в России также грозит оказаться обвинённым в преступлении, если они покинули Россию более чем на шесть месяцев, не сообщив об этом в военкомат (kuntsuntatoimisto).

Всем, кто планирует отказ от российского гражданства, нужно получить от властей документ, который подтверждает отсутствие неуплаченных налогов. Но как власти могут знать это, если человек не сообщал им никогда сведения о своих доходах и о своей экономической деятельности за границей.

Очевидно, от просителя запросят выписки со счетов, которые переведены на русский и нотариально заверены. Проверки этой информации может длиться в России до бесконечности. Тем временем документы успеют устареть и замкнутый круг начнется с начала.

Конечный результат процесса зависит в любом случае от того, согласится ли Россия «освободить» своего гражданина, а не от собственной воли просителя.

Весьма вероятно, что большая часть из заинтересованных в этом деле лиц не сможет отказаться от российского гражданства в назначенный властями переходный срок. Тогда их лишат финского гражданства. У большой части из них всё-таки нет в России места, куда уехать, у их детей, которые родились в Финляндии и учились здесь в школе, зачастую нет знания русского языка. В таком случае им нужно запрашивать разрешение на пребывание в Финляндии или статуса беженцев, что вызовет дополнительную административную нагрузку. Ожидая разрешения на пребывание, они будут нуждаться в материальной поддержке государства вместо того, чтобы работать и платить налоги.

В конце концов, те бывшие двойные граждане, которым не удалось получить новый правовой статус, будут высланы из Финляндии.

Также положение граждан Финляндии, имеющих российское происхождение, будет проблематичным. У них не могут забрать их единственное гражданство, но у многих может быть необходимость в поездке в Россию, и тогда они столкнуться с риском давления. Они окажутся в уязвимой позиции уже на стадии получения визы в Россию.

Обдумывали ли те, кто поддерживает лишение двойного гражданства задним числом, эти моменты? Или они думают – очень нереалистично – что этот процесс пройдёт гораздо легче?

Вопрос о двойном гражданстве нужно серьёзно обсудить. Исправление ранее сделанных ошибок не должно привести к тому, что сама корректировка принесёт больше новых проблем, чем решений.

Аркадий Мосхес, руководитель программы Института внешней политики.

(с) Перевод: Александр Демьянов

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2024/02/23/o-dvojnom-grazhdanstve/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.