«

»

Янв 06 2013

Распечатать Запись

II причастие пассива / tehty

Оно же пассивное причастие прошедшего времени.

Образуется путем прибавления показателя II причастия пассива -ttu/-tty или -tu/-ty к основе пассива.

viedä (уносить) — viedään (уносят) — vietiin (унесли) — viety (унесенный)

sanoa (сказать) — sanotaan (говорят) — sanottiin (говорили) — sanottu (сказанный)

При этом глаголы, имеющие в имперфекте пассива показатель -ttiin, принимают показатель -ttu/-tty.

kysyttiinkysytty

kerättiinkerätty

saatettiinsaatettu

Глаголы, имеющие в имперфекте показатель -tiin, образуют II причастие пассива путем прибавления показателя -tu/-ty.

tehtiintehty

Запоминалка:

глаголы, у которых в инфинитиве две гласных в конце (или 1 группа глаголов)- окончание -ttu/-tty

ostaa — ostettu

Все глаголы второй и третьей групп  -tu/-ty

käydä — käyty 

nousta — noustu

ajatella — ajateltu

purra — purtu

Все глаголы 4, 5 и 6 групп — снова -ttu/-tty

vastata — vastattu

tarvita — tarvittu

paeta — paettu

Это причастие выражает прошедшее время, поэтому его испльзуют в качестве определения, когда говорят о чем-то, уже сделанном

tuotiinпринеслиtuotuпринесенный

juostiinбегалиjuostuто, что пробежали, «пробеженный»(по-русски иногда приходится напрячься, чтобы некоряво перевести)

avattu ovi открытая дверь = ovi, joka on avattu дверь, которая открыта

luettu lehti = lehti, joka on luettuгазета, которую прочитали

Второе причастие пассива используют как определение к существительным, если «делатель» (тот, кто сделал, субъект) неизвестен.

Tytöllä on kädessä puusta otettu omena. — У девочки в руках с дерева взятое яблоко.

Сравните со вторым причастием актива:

Omenan puusta ottanut tyttö istuu puun alla ja syö omenaa. Девочка, взявшая яблоко с дерева, сидит под леревом и ест яблоко.

Второе причастие пассива в роли определения (то есть почти как прилагательное) делается только из таких глаголов, у которых может быть объект (то есть, строго говоря, от переходных глаголов — transitiiviverbi).

Если извеcтно, кто «делатель» (субъект), то используется причастие агента.

Если 2 причастие пассива используется как определение к существительному, оно склоняется вместе с этим существительным — и по падежам и по числам (как обычное прилагательное):

luettuпрочитанныйluetutпрочитанные

генитив (ед. и мн. число): luetunluettujen

партитив: luettualuettuja

Происходит прямое чередование согласных (знаменитое k,p,t-чередование):

tuotutuodut

käveltykävellyt

(kävelty matkaпройденный путь)

Порядок слов:

puusta otettu omena яблоко, взятое с дерева

pois heitetty sanomalehti выброшенная газета

Hyvin nukuttu yö antaa ihmiselle uutta tarmoa. — Хорошо проведенная («выспатая») ночь дает человеку новую энергию.

С окончанием -ksi второе причастие пассива употребляется часто в обороте типа: saada tehdyksi 


Упражнения

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2013/01/06/vtoroe-prichastie-passiva-tehty/

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Мари

    Девочка, взявшая яблоко с дерева, сидит под леревом и ест яблоко. — Ну вот.. 🙂

  2. Мила Мильто

    » Запоминалка:
    глаголы, у которых в инфинитиве две гласных в конце (или 1 группа глаголов)- окончание -ttu/-tty
    ostaa — ostettu
    все остальные глаголы -tu/-ty » — кажется, это надо откорректировать касательно 4,5,6 групп ? Как-то непонятно….))

    1. admin

      По-моему там все понятно:

      vastata — vastattu
      tarvita — tarvittu
      paeta — paettu

  3. Мила Мильто

    Цитирую ещё раз :» … (или 1 группа глаголов) — окончание -ttu/-tty …. все остальные глаголы — tu/-ty »

  4. Мила Мильто

    У 4,5,6 групп в итоге всё равно получается -ttu/-tty , как у первой группы. Надеюсь, что только мне это кажется сбивающим с толку ))

    1. admin

      Вы меня запутали. 🙁

  5. Мила Мильто

    Вы замечательно всё распутали. Спасибо.

  6. Ольга

    А они склоняются? У меня есть в книге фраза «hän oli juuri nyt valmis ottamaan vastaan numeroiden muodossa esitetyn arvion kyvyistään», и я подозреваю, что esitetyn – это форма от esitetty

    1. admin

      Да. Как обычное прилагательное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *