Сима - традиционный финский алкогольный коктейль | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Сима — традиционный финский алкогольный коктейль

sima

Sima. Сима — финский напиток.

Сима напоминает известную во многих странах медовуху или медовое вино. Финская медовуха, правда, готовится без добавления мёда, но зато с лимоном, за счет чего имеет освежающий вкус и аромат.

Медовуху стали изготавливать в Финляндии с начала восемнадцатого века, в основном в помещичьих усадьбах, по причине дороговизны основных компонентов — мёда и сахара. Финская медовуха более сладкая и менее крепкая чем, традиционный скандинавский напиток, в ней всего около 1 процента алкоголя. Чем больше количество сахара и дольше процесс брожения, тем крепче получается напиток.

При изготовлении финской медовухи, вероятно, с самого начала применяли мёд, который и дал название этому напитку. Финское слово «сима» синоним слову «мёд». Но современная медовуха имеет несколько иной вкус за счёт фаринового сахара и лимона. Когда основные компоненты для приготовления медовухи стали по карману и простому люду, напиток стали подавать на первомайский праздник Ваппу. Сейчас медовуху в Финляндии пьют в основном накануне и во время майского праздника.

Финскую медовуху легко приготовить в домашних условиях, однако этот напиток готовится также и на пивоварнях и продаётся в магазинах. Если традиционный скандинавский и валлийский мёдовый напиток бывает готов лишь через несколько месяцев и довольно крепок, финская медовуха готова к употреблению через неделю после хранения на холоде. Благодаря низкому содержанию алкоголя, медовуху в небольших количествах можно давать пить и детям.

Способ приготовления симы:

4 л. воды
300 мл. фаринового сахара *
300 мл. сахарного песка
1/2 ч.л. сухих дрожжей
2 шт. лимона

Вымыть лимоны и очистить их от цедры, желтой кожицы. Отложить. Очистить лимон от белой части кожицы насколько это возможно и выкинуть ее. Порезать лимоны на тонкие кружочки. Положить в 5-литровую кастрюлю цедру, ломтики лимона, фариновый сахар, сахарный песок.

Вскипятить воду, залить подготовленные продукты и размешать до полного растворения сахара. Дать напитку остыть до температуры 37 градусов.

Размешать сухие дрожжи в очень небольшом количестве воды, например, на дне рюмки. Добавить разведенные дрожжи в напиток. Накрыть кастрюлю и дать напитку настояться сутки при комнатной температуре.

Процедить и разлить по бутылкам. В каждую бутылку добавить несколько изюминок и чайную ложку сахарного песка. Закрыть бутылки и убрать их в холодильник. Через 3-5 дней сима считается готовой к употреблению.

С напитком традиционно подают хрустящий, посыпанный сахарной пудрой, хворост — типпалейпя.

Фариновый сахар — сахарный песок глазированный патокой. Влажный и тёмный. Требует хранения в герметичной упаковке. Продается в Финляндии под названием Fariinisokeri.

Этот напиток тесно связан с традицией празднования Ваппу — финского праздника, отмечаемого 1 мая.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2014/05/01/sima-tradicionnyj-finskij-alkogolnyj-koktejl/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.