II причастие пассива / tehty | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

II причастие пассива / tehty

Еще одно причастие из системы финских причастий.

Оно же пассивное причастие прошедшего времени.

Образуется путем прибавления показателя II причастия пассива -ttu/-tty или -tu/-ty к основе пассива.

viedä (уносить) – viedään (уносят) – vietiin (унесли) – viety (унесенный)

sanoa (сказать) – sanotaan (говорят) – sanottiin (говорили) – sanottu (сказанный)

При этом глаголы, имеющие в имперфекте пассива показатель -ttiin, принимают показатель -ttu/-tty.

kysyttiinkysytty

kerättiinkerätty

saatettiinsaatettu

Глаголы, имеющие в имперфекте показатель -tiin, образуют II причастие пассива путем прибавления показателя -tu/-ty.

tehtiintehty

Запоминалка:

глаголы, у которых в инфинитиве две гласных в конце (или 1 группа глаголов)- окончание -ttu/-tty

ostaa – ostettu

Все глаголы второй и третьей групп  -tu/-ty

käydä – käyty 

nousta – noustu

ajatella – ajateltu

purra – purtu

Все глаголы 4, 5 и 6 групп – снова -ttu/-tty

vastata – vastattu

tarvita – tarvittu

paeta – paettu

Это причастие выражает прошедшее время, поэтому его испльзуют в качестве определения, когда говорят о чем-то, уже сделанном

tuotiinпринеслиtuotuпринесенный

juostiinбегалиjuostuто, что пробежали, "пробеженный"(по-русски иногда приходится напрячься, чтобы некоряво перевести)

avattu ovi открытая дверь = ovi, joka on avattu дверь, которая открыта

luettu lehti = lehti, joka on luettuгазета, которую прочитали

Второе причастие пассива используют как определение к существительным, если "делатель" (тот, кто сделал, субъект) неизвестен.

Tytöllä on kädessä puusta otettu omena. – У девочки в руках с дерева взятое яблоко.

Сравните со вторым причастием актива:

Omenan puusta ottanut tyttö istuu puun alla ja syö omenaa. Девочка, взявшая яблоко с дерева, сидит под леревом и ест яблоко.

Второе причастие пассива в роли определения (то есть почти как прилагательное) делается только из таких глаголов, у которых может быть объект (то есть, строго говоря, от переходных глаголов – transitiiviverbi).

Если извеcтно, кто "делатель" (субъект), то используется причастие агента.

Если 2 причастие пассива используется как определение к существительному, оно склоняется вместе с этим существительным – и по падежам и по числам (как обычное прилагательное):

luettuпрочитанныйluetutпрочитанные

генитив (ед. и мн. число): luetunluettujen

партитив: luettualuettuja

Происходит прямое чередование согласных (знаменитое k,p,t-чередование):

tuotutuodut

käveltykävellyt

(kävelty matkaпройденный путь)

Порядок слов:

puusta otettu omena яблоко, взятое с дерева

pois heitetty sanomalehti выброшенная газета

Hyvin nukuttu yö antaa ihmiselle uutta tarmoa. – Хорошо проведенная ("выспатая") ночь дает человеку новую энергию.

С окончанием -ksi второе причастие пассива употребляется часто в обороте типа: saada tehdyksi 

Об этом причастии из финского учебника.


Упражнения

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2013/01/06/vtoroe-prichastie-passiva-tehty/

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Девочка, взявшая яблоко с дерева, сидит под леревом и ест яблоко. – Ну вот.. 🙂

  2. " Запоминалка:
    глаголы, у которых в инфинитиве две гласных в конце (или 1 группа глаголов)- окончание -ttu/-tty
    ostaa — ostettu
    все остальные глаголы -tu/-ty " – кажется, это надо откорректировать касательно 4,5,6 групп ? Как-то непонятно….))

    1. По-моему там все понятно:

      vastata — vastattu
      tarvita — tarvittu
      paeta — paettu

  3. Цитирую ещё раз :" … (или 1 группа глаголов) – окончание -ttu/-tty …. все остальные глаголы – tu/-ty »

  4. У 4,5,6 групп в итоге всё равно получается -ttu/-tty , как у первой группы. Надеюсь, что только мне это кажется сбивающим с толку ))

    1. Вы меня запутали. 🙁

  5. Вы замечательно всё распутали. Спасибо.

  6. А они склоняются? У меня есть в книге фраза "hän oli juuri nyt valmis ottamaan vastaan numeroiden muodossa esitetyn arvion kyvyistään", и я подозреваю, что esitetyn – это форма от esitetty

    1. Да. Как обычное прилагательное.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.