Verot * Налоговая система в Финляндии * Лексика | Финляндия: язык, культура, историяКак в Финляндии берут налоги. И некоторая лексика по теме.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Verot * Налоговая система в Финляндии * Лексика

Налоги в Финляндии являются весьма высокими. Финляндия отличается высоким уровнем жизни, приличными зарплатами и достаточно совершенной налоговой системой. Размер налогового взноса напрямую зависит от уровня получаемой заработной платы. В Финляндии платить налоги обязаны все: как граждане этой страны, так и нерезиденты.

Классификация

Основную часть казны Финляндии составляют именно налоговые платежи с населения. В этой стране их разделяют на такие категории, как:

  1. Косвенные.
  2. Прямые.

Прямые налоги состоят из:

  1. Корпоративного налога.
  2. Налога на доход с капитала.
  3. Подоходного налога.
  4. На имущество.

Косвенные налоги составляют такие отчисления, как:

  1. На добавленную стоимость.
  2. Таможенная пошлина.
  3. Налоги на социальные нужды.
  4. Акцизный сбор.

Корпоративный налог

Корпоративные отчисления представляют собой выплаты с прибыли предприятия. Его уплачивают лишь юридические лица, то есть предприниматели, имеющие собственный бизнес. Но для того чтобы платить корпоративный налог, предприятие должно находиться в статусе акционерного общества, фонда или кооператива. Другими словами, плательщик должен обладать статусом отдельного налогоплательщика. Размер налога равняется 26 процентам с ежегодной прибыли организации.

Отчисления с суммы капитала

Доход с капитала платится частными предпринимателями, обладающими более мелким бизнесом.

Разница корпоративного налога и дохода с капитала состоит в том, что корпоративный платят только компании с определённым статусом, а доход с капитала распространяется на всех остальных предпринимателей. Для таких предприятий существует два обязательных налога:

  • В размере 18 процентов. Эта сумма рассчитывается исходя из суммарной стоимости активов предприятия. Таким образом, если общая стоимость активов организации равна 1000 евро, то предприниматель обязан заплатить 180 евро в год.
  • В размере 28 процентов. Это налог с годового дохода или оборота предприятия.

Подоходный налог

Подоходный налог обязаны платить все, кто получает заработную плату, то есть являются наёмными работниками. Он входит в трудовой доход. Другими словами, подоходный налог является одним их общеобязательных отчислений. В подоходный налог включается церковный налог и платежи на обязательную медицинскую страховку.

Сравнение величины подоходного налога в Финляндии и России

 

Размер подоходного налога напрямую зависит от уровня зарплаты. Чем выше оплата труда, тем соответственно выше будет налог. Минимальная налоговая ставка подоходного налога составляет 6 процентов, а максимальная равна 31 проценту.

Если годовая оплата труда менее 16 тысяч евро, то гражданин Финляндии не платит налог. Если заработная плата гражданина или нерезидента этого государства составляет более 16 тысяч, но менее 24 тысяч, то налогоплательщик обязан отчислять в государственную казну 6 процентов от своей заработной платы. При оплате труда свыше 24 тысяч, но менее 39 600, человек платит 17 процентов.

Если сумма оплаты труда свыше 39 600, но менее 71 300 евро, налог равняется 21.4 процента от общей суммы зарплаты. При зарплате от 71 300 евро до 100 тысяч, налог равняется 29.7 процента.

Если человек зарабатывает более 100 тысяч, то ему необходимо будет заплатить в казну 31.7 процента.

Отчисления на имущество

Многих иностранцев, желающих приобрести недвижимость на территории Финляндии, интересует, какие налоги при покупке имущества необходимо будет платить. Налог на приобретение имущества существует. При покупке имущества потребуется заплатить налог на недвижимость в Финляндии от 0.30 до 0.75 процента от общей стоимости имущества. Размер налога на имущества напрямую зависит от места расположения приобретаемой недвижимости.

Если приобретается земельный участок, то потребуется внести в государственную казну от 0.6 до 1.30 процента от общей стоимости земли.

На добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость, именуемый НДС, необходимо оплачивать ежемесячно. Основной ставкой является размер налога, составляющий 22 процента. 17 процентов взимается с пользования продовольственными товарами, 8 процентов отходит на развитие транспортной системы, изобретение печатной продукции, медикаментов, на средства массовой информации и т. п. Все отчисления производятся из заработных плат.

Отчисления в социальные фонды

Социальные фонды представлены такими организациями, как:

  1. Социальное страхование населения. Размер этого налога 2 процента.
  2. Служба занятости и безработицы. Размер 0.60 процента.
  3. Медицинское страхование и обслуживание.
  4. Пенсионное страхование. Его размер равен 5.15 процента.

Отчисления в социальные фонды осуществляется только работодателями и предпринимателями.

Налогообложение на сезонных работах

Страна является лидером среди стран по количеству мигрантов, приезжающих работать в Финляндию на сезонных работах. Соответственно, иностранные представители также обязаны платить налоги в государственную казну. Иностранцы, прибывшие работать на сезонные работы, платят налоги по одной из систем. Их всего две:

  • Упрощённая.
  • Прогрессивная.

Упрощённая система налогообложения в Финляндии характеризуется единой выплатой в размере 35 процентов от заработной платы. Это подоходный налог. По такой системе платят более 85 процентов всех работающих мигрантов. Платить налог в таком размере могут лишь работники, приехавшие по рабочей визе категории С. Для мигрантов, работающих непосредственно на сезонных работах, существует единый налог. Он равен 510 долларам или 17 долларам каждый день.

Если 35 процентов от зарплаты превышает сумму в 510 долларов, то он обязан платить именно высчитываемый процент. Например: если зарплата иностранца равна 1500 евро, то он обязан платить 525 евро в месяц. Но если зарплата 1400, то платить он уже будет не 490 евро, а 510, то есть фиксированную сумму.

Прогрессивная система подходит лишь тем мигрантам, которые работают по длительному контракту, срок которого составляет более шести месяцев. Размер налога зависит от уровня заработной платы. Такие мигранты платят налоги наравне со всеми гражданами Финляндии. Платить обязаны все мигранты, независимо от рода их деятельности.

Но если мигранты работают на сезонных работах, то к общему списку, они должны платить ещё налог на сезонную работу. Его размер колеблется от уровня оплаты труда и колеблется от 2 до 10 процентов в год.

Налог на наследство

В Финляндии, как и в другой цивилизованной стране, присутствует налог на дарение. Налог напрямую зависит от степени родства и суммы наследства. Так, ближайшие родственники платят от 7 до 13 процентов. Дальние родственники должны оплачивать от 7 до 30 процентов.

Так, если наследниками являются родители, внуки, дети, муж или жена, то они платят 10 процентов от суммы наследства или дарения. Но это только в том случае, если сумма наследства не превышает 40 тысяч.

Если сумма выше этого показателя, но меньше 60 тысяч, то наследники обязаны заплатить 13 процентов. При наследстве более 60 тысяч, налог составляет 16 процентов. Для родственников второй очереди все налоговые ставки автоматически удваиваются при превышении суммы в 60 тысяч евро.

Налоговая система Финляндии является безупречной. Многие согласятся, что именно в этой стране, самые высокие налоги. В среднем гражданин Финляндии каждый месяц отчисляет из своей заработной платы около 36 процентов. Для иностранных граждан сумма налоговых платежей равняется 35 – 40 процентов. Все граждане Финляндии получают заработную плату уже с вычетом налогов. Работодатель обязан самостоятельно внести за своего наёмного работника все платежи в бюджет.

Автор: Александр Тарасов

источник


Словарь


ajoneuvovero транспортный налог (в информационных текстах используется также как транспортный
налог на автомобиль или налог на автомобиль.)

alarajaнижняя граница (после которой, например, налоги не взымаются)

alijäämähyvitys восполнение вычета по расходам на погашение процентов в случае дефицита доходов от
капитала

alkoholi-, ja alkoholijuomaveroакциз на алкогольную и спиртосодержащую продукцию

alv → arvonlisävero

ansiotuloтрудовой доход

ansiotulovähennysвычет на трудовой доход для малообеспеченных

apteekkimaksuаптечный сбор

arpajaisveroналог на организацию лотереи (ср. в России полученные доходы организации при
проведении лотереи считаются налогом на прибыль организации.)

arvonimistä suoritettava veroналог на присвоение почетного звания

arvonlisävero, alvНДС; налог на добавленную стоимость

autoveroавтомобильный налог

elatusvelvollisuusvähennysвычет по расходам на выплату алиментов

eläketulovähennysвычет на доходы малообеспеченных пенсионеров (ср. в России льготы для пенсионеров от местной и региональной власти в виде льгот на проезд общественного транспорта, льготы по транспортному налогу, доплаты на питание и лекарства.)

eläkevakuutusmaksuvähennysвычет по расходам на пенсионные страховые взносы

energiaveroэнергетический налог; налог на энергоносители

invalidivähennysвычет по инвалидности (ср. в России инвалиды среди прочих групп населения получают
стандартный налоговый вычет на налогоплательщика.)

jäteveroэкологический сбор

kiinteistöveroналог на недвижимость

kirkollisveroцерковный налог

koiravero налог на собаку

korkovähennysвычет по расходам на погашение процентов по кредиту

kotitalousvähennysвычет по расходам на ведение домашнего хозяйства (ср. в России имущественный налоговый вычет по расходам на ремонт.)

kulutusveroналог на предметы потребления

kunnallisveroкоммунальный налог; муниципальный налог

lahjaveroналог на дарение; налог на имущество, переходящего в порядке дарения

lapsivähennysвычет на ребенка (ср. вычет на ребенка, в России называют также стандартным вычетом на
ребенка (детей).)

leimaveroгербовый налог; гербовый сбор; государственная пошлина

lähdeveroналог у источника выплаты (окончательный подоходный налог) 

makeis-, jäätelö-, ja virvoitusjuomaveroакциз на сладости, мороженое и прохладительные напитки

marginaaliveroмаргинальный налог (прогрессивный налог, уплачиваемый с дополнительных доходов)

merityötulovähennysвычет на работы в море

moottoriajoneuvoveroналог на автомототранспорт

nestemäisten polttoaineiden valmisteveroакциз на жидкое топливо

opintorahavähennysвычет на доход от студенческого пособия (ср. в России вычет по расходам на обучение.)

perintöveroналог на имущество, переходящего в порядке наследования; налог на наследство

perusvähennysбазовый вычет для малообеспеченных

polttoainemaksuштраф за ненадлежащее использование льготного топлива

pääomaкапитал (да, да, тот самый, про который К. Маркс)

pääomatuloдоход с капитала

rakennusveroналог на строительство объектов

sosiaalivakuutusmaksuстраховой взнос на обязательное социальное страхование; страховой взнос на социальное страхование

sähkön ja eräiden polttoaineiden valmisteveroакциз на топливо и электроэнергию

tuloveroподоходный налог

tulonhankkimisvähennysвычет по расходам, непосредственно связанных с извлечением доходов; вычет по расходам, связанных с получением доходов

tupakkaveroакциз на табачную продукцию

työasuntovähennysвычет по расходам на наем жилого помещения

työhuonevähennysвычет по расходам на рабочий кабинет

vakuutusmaksuveroналог со страховых взносов

valmisteveroакцизный сбор; акциз

varainsiirtoveroналог на переход права собственности

vero — налог, сбор

verohallintoналоговая служба

veronmaksajaналогоплательщик

veronmaksukyvyn alentumisvähennysвычет на низкий уровень платежеспособности (ср. в России стандартные налоговые вычеты и социальный вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов.)

verotettava то, что облагается налогом

vähentääуменьшить

ylittääпревышать (какую-то сумму)

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2021/02/04/nalogovaya-sistema-v-finlyandii/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.