В.В.Похлёбкин. Урхо Калева Кекконен. Книга. | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

В.В.Похлёбкин. Урхо Калева Кекконен. Книга.

В современной России есть очень неприятная для меня черта — относиться с пренебрежением ко многому тому, что было создано во времена СССР, снисходительно утверждая, что влияние господствовавшей тогда идеологии сводит на нет работы, которые официально одобрялись и выходили в свет.

Это крайне неверно, в том числе и в отношении книг любимого мной Вильяма Васильевича Похлёбкина, который, кроме того что был (и остается) авторитетнейшим кулинаром — с такой-то фамилией! — был еще и выдающимся историком, при этом в том числе скандинавистом, и еще более в том числе — специалистом по истории Финляндии и российско-финляндских отношений.

Для меня представляется крайне важным выложить для читателей нашей группы его книгу «Урхо Калева Кекконен» (1985), которая была переведена и издана в Финляндии и встретила там очень теплый прием.

kekkonen

Книга является настоящей библиографической редкостью, найти ее было крайне непросто — и я благодарен питерцам, которые помогли мне в этом.

Качество скана, конечно, не идеальное, но для чтения пригодное. Несмотря на то, что в книге отразилось то время, когда она была написана, она не потеряла своей актуальности для всех тех из нас, кто интересуется историей Финляндии и непростыми отношениями это страны с ее не менее непростым соседом. Опять же, в свете последних событий очень полезно вспомнить про финского президента, который, будучи патриотом своей страны, умел выстраивать отношения с Россией (носившей в разные времена своей истории разные названия).

Трепетно относясь к авторским правам и копирайту, полагаю, что в данном случае никоим образом его не нарушаю — с выхода книги прошло уже 30 лет и она есть даже не во всякой библиотеке.

И еще считаю свой скромный труд по выкладыванию в Сеть этой книги как знак уважения Вильяму Васильевичу, который продолжает жить в своих книгах.

Ссылка для скачивания

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2015/05/05/v-v-poxlyobkin-urxo-kaleva-kekkonen-kniga/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.