Финская лапта * Pesäpallo | Финляндия: язык, культура, история Из книги «100 социальных инноваций Финляндии», 2018.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Финская лапта * Pesäpallo


Из книги «100 социальных инноваций Финляндии», 2018.


История финской лапты [другое название — финский бейсбол — А.Д.] своими корнями уходит на сотни лет назад. В Финляндии игры с мячом существовали еще в XVII веке. Часть этих игр имеет ту же историю, что и скандинавские и немецкие игры средневековья. Игры с мячом были особенно популярны в конце XIX века. Веселые и занимательные, они объединяли людей, как в городах, так и в деревнях.

Тахко Пихкала считается родоначальником современной финской лапты. Это произошло в 1922 году, когда, взяв за основу правила игры старой игры в мяч, были разработаны новые, которые, несмотря на дух соревновательности, ставили во главу угла командную игру. Тахко внес и свои новые правила: опасность ушибиться при поимке мяча и очень узкое игровое поле, что затрудняет перебежки из одного гнезда в другое. Он также позаимствовал часть правил из американского бейсбола. Благодаря Тахко Пихкала создавал финскую лапту именно как национальный вид спорта. Цель заключалась в привлечении молодежи к занятию спортом, в объединении людей и повышении готовности к защите страны.

Хотя финская лапта — это национальный вид спорта, который не мог получить международный статус, она пользуется большой популярностью в стране. Повсеместному распространению игры способствовало то, что она подходит всем независимо от возраста и уровня подготовки и не требует дорогого спортивного снаряжения и игровых полей. Игра любима также в школах. Народ с удовольствием следит за соревнованиями по всей стране.

В финскую лапту играют в Финляндии, Швеции, Швейцарии, Англии, Норвегии, Австралии, Эстонии и Новой Зеландии. За границей, не считая Эстонии, игрой увлекаются выходцы из Финляндии. Финская лапта для них своеобразная связь с родиной и поддержание национальной культуры.

Расцвет финской лапты пришелся на послевоенное время. Тогда же началось промышленное развитие и послевоенное восстановление страны. Финская лапта по своей сути стала связывающим звеном всего народа страны, не деля население на классы.

Финская лапта — соревновательный вид спорта, и процесс развития лапты отражает развитие любого другого соревновательного вида спорта. В последнее десятилетие XX века этот вид спорта слишком коммерциализировался. Большие денежные ставки и договорные игры чуть не погубили популярный спорт.

В этом кризисе финской лапты нашлось и положительное влияние на дальнейшее развитие игры. Игру вернули к её истокам с учётом современных потребностей общества. Так зародилась идея основания Общества финской лапты, где люди могли проявить себя в общественной работе. Общество финской лапты является важным звеном в развитии и обновлении культуры. Оно оказывает влияние на физическое воспитание, спорт и общественное развитие. Через общество финской лапты физическая культура отражает уровень здоровья и умения всего населения страны.

Финская лапта — это разносторонняя и творческая спортивная игра, но и не только это. Это социальное новшество, которое родилось в аграрном обществе как результат финской изобретательности и социальных потребностей, особенно в воспитании детей и молодежи и общении между людьми. И это особенно важно в условиях современного компьютерного общества.

В отчете о деятельности различных общественных организаций, представленном в феврале 2006 года министру культуры Танье Карпела, Общество финской лапты отмечено как пример активной деятельности в сфере пропаганды спорта и физической культуры.

Маркку Пуллинен, исполнительный директор общества финской лапты в 1974-2006 гг.

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2023/03/02/finskaya-lapta-pesapallo/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.