«

»

Фев 02 2016

Распечатать Запись

Комплексные упражнения на парадигмы основ и падежи

Идея этого раздела (этих упражнений) — выработать навык быстро ставить слово в любой падеж в любом числе.


Упражнение 1. 

Слова на -li

Падеж / Единственное число — Множественное число

Номинатив: kieli — kielet

Генетив: kielen — kielten ~ kielien

Партитив: kieltä — kieliä

Инессив: kielessä — kielissä

Элатив: kielestä — kielistä

Иллатив: kieleen — kieliin

Адессив: kielellä — kielillä

Аблатив: kieleltä — kieliltä

Аллатив: kielelle — kielille

Эссив: kielenä — kilelinä

Транслатив: kieleksi — kieliksi

Затем берем слова из той же группы, в нашем случае это слова финского происхождения на -li.

hiili, huuli, mieli, tiili, suoli, huoli, puoli, nuoli, tuuli

И начинаете прогонять по таблице. Следите, чтобы не было ошибок — неправильно выучить хуже, чем не знать вообще.

Тут есть тонкость. Слова не финского происхождения не подчиняются этой парадигме — например, слово tuoliстул.

Но проверить всегда можно на этом ресурсе:

https://fi.wiktionary.org/wiki/tuoli (забиваете слово, которое хотите проверить)


Упражнение 2. 

Слова на -si

Падеж / Единственное число — Множественное число

Номинатив: käsi — kädet

Генетив: käden — käsien

Партитив: kättä — käsiä

Инессив: kädessä — käsissä

Элатив: kädestä — käsistä

Иллатив: käteen — käsiin

Адессив: kädellä — käsillä

Аблатив: kädeltä — käsiltä

Аллатив: kädelle — käsille

Эссив: kätenä — käsinä

Транслатив: kädeksi — käsiksi

Затем берем слова из той же группы, в нашем случае это слова финского происхождения на -si.

heisi, hiisi, kausi, köysi, liesi, mesi, reisi, susi, sysi, tosi, täysi, uusi, vesi, vuosi

И начинаете прогонять по таблице. Следите, чтобы не было ошибок — неправильно выучить хуже, чем не знать вообще.

Тут есть тонкость. Слова не финского происхождения не подчиняются этой парадигме — например, слово lasi стекло, стакан.

Но проверить всегда можно опять же на этом ресурсе:

https://fi.wiktionary.org/wiki/tuoli (забиваете слово, которое хотите проверить)


Упражнение 3. 

Слова на -ro

Падеж / Единственное число — Множественное число

Номинатив: numero — numerot

Генетив: numeron — numeroiden ~ numerojen (реже)

Партитив: numeroa — numeroita ~ numeroja (реже)

Инессив: numerossa — numeroissa

Элатив: numerosta — numeroista

Иллатив: numeroon — numeroihin

Адессив: numerolla — numeroilla

Аблатив: numerolta — numeroilta

Аллатив: numerolle — numeroille

Эссив: numerona — numeroina

Транслатив: numeroksi — numeroiksi

Затем берем слова из той же группы, в нашем случае это слова финского происхождения на -ro.

kukkaro, saparo, katkero, komero, koukero, lokero, lonkero, paapero, pallero, pusero, vahvero

и устно прогоняем по всей таблице.

Проверить всегда можно на этом ресурсе:

https://fi.wiktionary.org/wiki/numero (забиваете слово, которое хотите проверить)


Упражнение 4.

Слова на -a

Падеж / Единственное число — Множественное число

Номинатив: raha — rahat

Генетив: rahan — rahojen

Партитив: rahaa — rahoja

Инессив: rahassa — rahoissa

Элатив: rahasta — rahoista

Иллатив: rahaan — rahoihin

Адессив: rahalla — rahoilla

Аблатив: rahalta — rahoilta

Аллатив: rahalle — rahoille

Эссив: rahana — rahoina

Транслатив: rahaksi — rahoiksi

Затем берем слова из той же группы, в нашем случае это слова финского происхождения на -a.

vaha, leffa, harha, maha, linja, hiha, harja, kalja, patja, vilja, saha, vaja, paha, matka, vanha, piha, tarha, sarja, liuska, kirja, nauha, hauska

и устно прогоняем по всей таблице.

Проверить всегда можно на этом ресурсе:

https://fi.wiktionary.org/wiki/raha (забиваете слово, которое хотите проверить)

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2016/02/02/kompleksnye-uprazhneniya-na-paradigmy-osnov-i-padezhi/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *