Дорожная полиция * Liikennepoliisi | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Дорожная полиция * Liikennepoliisi

В задачи дорожной полиции Финляндии входят контроль скоростного режима и контроль использования средств безопасности (ремни, hands-free, детские кресла), выявление водителей находящихся под воздействием алкоголя или наркотиков, и контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Помимо выборочного контроля очень часто полиция проводит рейды, когда останавливают все машины на отдельном участке дороги и проверяют водителей на наличие алкоголя в крови, давление и глубину протектора шин, предельно допустимый вес у грузовиков и т.д.

Контроль скоростного режима

Целью контроля скоростного режима является уменьшение случаев превышения скорости. На вооружении полиции есть обычные радары, лазерные измерители скорости, измерители средней скорости и  автоматические устройства контроля скорости. Каждая патрульная полицейская машина оборудована радаром, и в последние годы полиция стала активно использовать измерители средней скорости. Часто неприметный фургон припаркованный на обочине и есть передвижной пункт контроля, и чуть дальше полиция останавливает нарушителей.

Если Вас задержали за превышение скорости, то полицейский попросит подписать бумагу, подтверждающую признание нарушения. Нарушение можно и не признавать, но штраф при этом все равно будет выписан, а в протокол занесено объяснение на основании которого прокурор вынесет решение о дальнейших действиях.

Автоматический контроль скорости

На многих дорогах Финляндии установлены стационарные камеры. Полиция не скрывает места установки таких камер. На дорогах участки с автоматическим контролем скорости установлены предупреждающие знаки (желтый квадрат с изображением камеры).

На сайте полиции можно посмотреть карту на которой отмечены все камеры в столичной области. Многие камеры уже переведены на режим контроля средней скорости, поэтому притормозить перед камерой и избежать штрафа не получится.

Если камера определила нарушение, водитель предупреждается яркой вспышкой. Вспышка работает также и в ночное время.

Алкоголь

Предельно допустимое содержание алкоголя в крови — 0,5 промилле. Если алкометр показывает цифру отличную от 0, но меньше допустимого предела, то полицейский задержит Вас, чтобы провести повторное измерение через некоторое время и удостовериться, что показания не увеличиваются.

На утро после бурного праздника в крови еще может оставаться алкоголь. Будьте внимательны. В каждой патрульной машине есть алкометр — в Финляндии считается нормальным подойти к полицейскому и попросить проверить себя на степень опьянения.

В Финляндии за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения помимо штрафа может грозить тюремное заключение сроком до двух лет и запрет на вождение до пяти лет. За передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения помимо штрафа может грозить тюремное заключение сроком до одного года.

Машины со спецсигналами

Машина с «мигалкой» имеет абсолютное преимущество на дороге. Водители должны уступить дорогу такому автомобилю. Допускается выезд на тротуар или выезд (не не проезд) на красный свет для того, чтобы уступить дорогу. В сложных ситуациях, когда уступить дорогу сразу не получается, желательно показать водителю машины с мигалкой, что его заметили, например включением указателя поворота.

В интернете есть специальный видео-курс где показано как правильно уступать дорогу машине с мигалкой (по-фински).

В Финляндии полиция использует также машины без специальной окраски, но оснащенные спецсигналами.

Красный мигающий фонарь на полицейских машинах и машинах таможни — знак остановки. Если следующая за Вами машина включила красный фонарь — нужно остановиться. Не нужно выходить из машины — полицейский сам подойдет к Вам.

Доверие полиции

Согласно исследованию из государственных институтов финны доверяют полиции больше всего. 92% процента ответили положительно на вопрос о доверии полиции — это больше чем, например, правительству, парламенту, судебной системе, церкви и вооруженным силам.

Не стоит пытаться предлагать полиции взятку — это черевато серьёзными неприятностями.

Несмотря на распространенные слухи — за сообщение полиции о нарушении закона вознаграждение не выплачивается. Тем не менее, многие проявляют гражданскую сознательность и сообщают полиции о подозрении о пьяном за рулем или неадекватном поведении на дороге.

Телефон полиции (и службы спасения) — 112.

источник

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2014/01/29/dorozhnaya-policiya-liikennepoliisi/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.