Rööperi * Адский Хельсинки | Финляндия: язык, культура, история
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМОЧЬ САЙТУ МАТЕРИАЛЬНО - БЕЗ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ ОН СУЩЕСТВОВАТЬ НЕ СМОЖЕТ!

Rööperi * Адский Хельсинки

 
rpr
Страна: Финляндия
Год выхода: 2009
Жанр: драма, криминал
Режиссёр: Алекси Мякеля

Перед просмотром фильма мы понятия не имеем, что скрывается под названием Реёпери. Наверное, именно поэтому в западном и отечественном прокатах название было изменено. По крайней мере оно намекает, о чём будет идти речь. На самом деле Реопери — небогатый и неблагополучный район финской столицы («Hellsinki» (hell — англ. «ад» и Helsinki) — название в западном прокате)).

 
Мы узнаём историю трёх молодых мужчин, незаконно промышляющих алкоголем в своём райончике. Особого дохода это им не приносит, пока главные герои не решают расширить сферы своего влияния до городского масштаба. Всё идёт в гору, но иногда важно вовремя остановиться, не поддаваться соблазнам.
 
Фильм довольно жизненный, раскрывающий закулисье тихого и спокойного существования, выставляющий на первый план те события, которые остаются скрытыми для обычных людей, но иногда врывающиеся в их жизнь. Картина не несёт в себе никаких глубоких философских истин, но не является пустышкой. Во-первых, сюжет захватывает, во-вторых, здесь есть из чего сделать выводы. Описан период жизни героев длительностью примерно в 15 лет, т.о. развитие сюжета и его насыщенность создают ощущение, что был просмотрен не фильм, а прочитана книга.
 
Интересно посмотреть на перевоплощение актёров, которые уже наблюдались в других фильмах и герои их были не просто другими, а практически полярными героям фильма Rööperi. Сложно сказать, кто из тройки друзей оказывается наиболее ярким. Образ каждого передан столь здорово, что выбор сделать достаточно сложно. Финны умеют делать кино так, что в происходящее веришь и только потом понимаешь: это был только фильм.
 
Хорошо или плохо, смотря фильм, сочувствовать бандитам, которые на деле предстают такими же людьми — тема для другого разговора, а тема этого — настоятельные рекомендации к просмотру. Просмотру фильма не про Аццкий Хельсинки для туристов, а про Адский Хельсинки, о котором мы мало что знали, или, если не сказать больше, не знали ничего.
 
Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: https://www.suomesta.ru/2013/02/08/rooperi-adskij-xelsinki/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.