«

»

Янв 06 2013

Распечатать Запись

Пассив имперфекта * Форма «tehtiin»

Про пассив вообще


Отвечает на вопрос «Что делалось?» (отр. «Что не делалось?»)

В утвердительной форме имеет окончание -ttiin / -tiin

sanoa — sano- + -ttiin = sanottiin (сравните с пассивом настоящего времени: sanotaan)

lukea — lue + -ttiin = luettiin

Если конечная гласная основы -a / -ä, то она переходит в —e

näyttää — näytä— — näyte— + ttiin = näytettiin

В других типах глагола к согласной основе инфинитива прибавляется -tiin.

tuoda — tuo- + tiin = tuotiin

avata — avat- + -tiin = avattiin

tulla — tul- + -tiin = tultiin

valita — valit- + -tiin = valittiin

Kirje lähetettiin.Письмо отправили.

Глагол в отрицательной форме имперфекта пассива оканчивается на -ttu / -tty или -tu/ -ty, которые прибавляются к тем же основам, что и окончания утвердительной формы. Если строго, то можно сказать, что отрицательный имперфект пассива образуется с помощью второго причастия пассива (форма «tehty«)

sanottu — обратите внимание на двойную tt !!!

tuotu

avattu

luettu

Kirjettä ei lähetetty. Письмо не отправили.

Этот оборот очень часто используется в разговорной речи вместо глагола 1 лица мн. ч. («мы») имперфекта (прошедшего времени).

Т.е. если правильно и/или на письме :

Tulimme (Мы пришли)

то в разговорном языке финн скажет

Me tultiin.

Me emme / Emme tulleet. = Me ei tultu.Мы не пришли.

(обратите внимание, что сказать «Emme tultu» нельзя — в таком обороте нельзя сливать местоимение «me» и отрицательную частицу «ei«)

Me ajoimme bussilla. = Me ajettiin bussilla. Мы ехали на автобусе.

В утвердительной форме дополнение (объект) стоит во втором аккузативе — то есть в номинативной форме — так как это пассив. Исключая, разумеется, партитивные глаголы и вещественные слова и слова, обозначающие нечто абстрактное.

Как обычно, в отрицательном имперфекте пассива прямое дополнение, как правило, стоит в партитивной форме:

Kirjettä ei viety ajoissa postiin. Письмо не отнесли вовремя на почту.

Еще примеры:

Ensin lattiat imuroitiin ja sitten ne pestiin. Сначала полы пропылесосили, а затем их помыли.

Näyttely avattiin kuukauden alussa. Выставку открыли в начале месяца.

Ennen kaikki tehtiin kotona. Прежде всё делали дома.

Vietettiinkö ilta kotona?Вечер провели дома?

Eikö iltaa vietetty kotona?Разве вечер не провели дома?  


Упражнения  

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2013/01/06/imperfekt-passiva/

2 комментария

  1. Светлана

    Suomeen luotiin oma posti- ja tullilaitos. Почему Suomeen в иллатиае,а не в иннесиве? Не потому ли что гл.luoda требует иллатив? Спасибо.

    1. admin

      Именно так. Это и есть пресловутое rektio, о котором я так много и часто пишу. В данном случае требуется иллатив.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *