«

»

Янв 06 2013

Распечатать Запись

Финский язык. Урок 26.

  • Пассивное (страдательное) наклонение


Сегодня мы начнем большую тему пассивной формы глаголов.

Как и в русском языке, в финском языке глаголы можно поставить в пассивный (страдательный) залог. Это необходимо, если нам нужно указать на действие, но совершающий его неизвестен или неважен. Например: тут учатся, здесь не курят и т.д.

Täällä lauletaan kauniita lauluja.Здесь поют красивые песни.

Sitä ei tehdä yöllä.Это не делают ночью.

Myydäänkö Suomessa smetanaa? Продают ли в Финляндии сметану?

Перед тем, как узнать все значения этой формы в финском языке, посмотрим, как она образуется.

Окончания пассива настоящего времени: —an/-än, —taan/-tään

В образовании пассива с глаголами 1 типа есть пара нюансов.

Сначала несколько примеров: глагол -> форма 1 лица ед числа (я делаю) -> пассив

lukea — lue-n — lue/taan

katsoa — katso-n — katso/taan

tietää — tiedä-n — tiede/tään

ottaa — ota-n — ote/taan 

1. Это единственный тип, где прибавляются окончания —taan/-tään. Как видно из примеров, прибавляется окончание к слабой основе. Т.е. ставим глагол в форму 1 лица, убираем личное окончание и прибавляем —taan/-tään.

2. -a/-ä  => -e

То есть если основа заканчивается на —a/-ä, то это —a  или —ä превращаются в —e. Как произошло в случаях с глаголами tietää, ottaa. Приведем еще несколько примеров:

antaa – annetaan, kirjoittaa – kirjoitetaan, soittaa – soitetaan и т.д.

Отрицательная форма образуется с помощью частицы ei и отбрасывания конечных —an/-än:

ei lueta
ei katsota
ei tiedetä
ei oteta

С остальными типами глаголов дела обстоят гораздо проще. Чисто технически — к неопределенной, то есть инфинитивной форме глагола (то, как он стоит в словаре) прибавляются окончания — —an / —än.

Отрицательная форма образуется так же, как и в первом типе, то есть с помощью отрицательной частицы ei и отбрасывания окончания —an/-än. И здесь получается ei + инфинитив (неопределенная форма глагола).

2 тип.

syödä — syodään — ei syödä

3 тип.

hymyillä — hymyillään — ei hyvyillä

pestä — pestään — ei pestä

panna — pannaan — ei panna

4 тип.

pakata — pakataan — ei pakata

5 тип.

tarvita — tarvitaan — ei tarvita

6 тип.

paeta — paetaan — ei paeta

С формообразованием разобрались. Теперь посмотрим на значения пассива в финском языке. Примечательно, что помимо основного значения есть еще два очень важных и часто используемых дополнительных. 

1. Неизвестен или не важен субъект действия (тот, кто производит действие).

Mökissä asutaan kesänä.В избушке* живут летом.

* видел бы автор примера эти финские избушки

Suomessa hiihdetään paljon talvella.В Финляндии много катаются на лыжах зимой.

2. В разговорном языке используется в качестве повелительного наклонения 1 лица множественного числа (давайтепойдем(те) и пр.)

Juodaan kavhia! Выпьем кофе!

Mennään elokuviin! Пойдемте в кино!

3. И опять-таки в разговорном языке пассив может заменить форму 1 лица множественного числа изъявительного наклонения. То есть:

(me) käymme saunassa => me käydään saunassa

Me maalataan talo.Мы красим дом.

Me ei osteta uutta autoa.Мы не покупаем (*не купим) новую машину.

* Напоминаем, что из-за отсутствия формального будущего времени в финском языке такие предложения могут переводиться и настоящим, и будущим временем — в зависимости от контекста.

Возможно, вы обратили внимание на странный порядок слов и необычность падежей объекта. Дело в том, что при употреблении пассива они меняются.

Объект в пассиве.

1. Партитив так и остается.

Me emme osta uutta autoa. = Me ei osteta uutta autoa.Мы не покупаем (не купим) новую машину.

Me rakstamme häntä. = Me rakastetaan häntä. Мы любим его.(глагол rakastaa — партитивный, то есть требующий после себя всегда партитивного дополнения).

2. Генетивный аккузатив всегда меняется на номинативный аккузатив! Посмотрите на пример с «Me maalataan talo». В активной форме был бы генетивный аккузатив: Me maalaamme talon.

И наконец порядок слов. Возможны два варианта:

1. объект + глагол в пассиве + ……

Pyykit pestään myöhemmin. Бельё постирают позже.

2. …… + глагол в пассиве + объект

Huomenna minulle annetaan lahja. Завтра мне подарят подарок.

Все зависит от того, на что вы хотите обратить внимание. Если на то, что вы помоете посуду позже, то позже ставится в конец предложения. И наоборот, если вы хотите указать на то, что вы позже помоете посуду, т.е. на действие, то действие оказывается в конце. В русском языке точно так же.

Подробно про пассив по ссылке.

Потренируемся в образовании и употреблении формы пассива настоящего времени.


Упражнение 1

Перепишите текст на разговорном языке, т.е. заменяя глаголы от 1 лица множественного числа на пассивные формы настоящего времени. Помните об объекте!

Huomenna me aiomme lähteä Suomenlinnaan. Me emme ota Ullan koiraa mukaan, vaan me jätämme sen kotiin. Me emme aio syödä siellä ravintolassa, vaan me laitamme vähän evästä, teemme voileipiä ja keitämme kahvia. Me panemme sen kahvin termospullon ja ne voileivät johonkin rasiaan. Me otamme mukaan myös jonkin sellaisen ison peiton, jolla voi istua. Ja sitten me lähdemme! Me jäämme pois Kaisaniemen pysäkillä ja kävelemme torin läpi satamaan. Ehkä me ostamme torilta kirsikoita tai jotakin muuta hyvää. Sitten me vain odotamme sitä lauttaa rannalla, syömme kirsikoita ja katselemme ihmisiä jonkin aikaa, kunnes se lautta saapuu.

Ответ:

Показать

jättääоставлять

eväsпровизия

rasiaкоробка

peittoпокрывало

pysäkkiостановка

kirsikkавишня

kunnesпока не

lauttaпаром


Упражнение 2

Составьте предложения, используя пассив с предложенными словами и при определении порядка слов руководствуйтесь вопросом в скобках.

Malli: tänään – varata – matka (Mikä?) Tänään varataan matka.

tänään – varata – matka (Milloin?) Matka varataan tänään.

1. passi – hakea – ensi viikko (Milloin?)
________________________________________
2. viedä – paperit – poliisilaitos (Mihin?)
________________________________________
3. ilta – pakata – matkalaukut (Milloin?)
________________________________________
4. näyttää – passi – tarkastaja (Kenelle?)
________________________________________
5. punnita – laukut – lähtöselvitys (Missä?)
________________________________________
6. laukut – kuljettaa – lentkone (Mihin?)
________________________________________
7. avata – näyttely – huomenna (Milloin?)
________________________________________
8. pestä – kesä – ikkunat (Mitkä?)
______________________________________
9. laittaa – pitsa – ilta (Mitä?)
______________________________________
10. kello 20:00 – ovi – sulkea (Milloin?)
______________________________________
11. ruoka – kanssa – juoda – maito (Mitä?)
______________________________________
12. ostaa – huomenna – uusi tietokone (Mikä?)
______________________________________

Ответ:

Показать

poliisilaitosполицейский участок

tarkastajaинспектор

punnitaвзвешивать

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2013/01/06/finskij-yazyk-urok-26/

3 комментария

  1. Anna

    пардон за каламбур, но у меня к ответам целый ряд вопросов. прилагательные забыли просклонять
    4. vanhin, arvokkain?! там же партитив, мн.ч., viinejä — значит, vanhempia и arvokkaimpia
    6. suloisin — suloisimmat, так как kasvot.
    7. valoisimmassa (huoneessa)
    9. pehmeimpiin ja puhtaimpiin (sänkyihin)

    1. admin

      vanhimpia только

  2. admin

    Вполне может быть — этот материал не мой (и мне крайне не нравится, но какого-то последовательного курса не нашел, а самому писать лень), я его только скопипастил и бегло посмотрел явные ляпы.
    Сейчас посмотрю внимательно и поправлю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *