«

»

Янв 06 2013

Распечатать Запись

Финский язык. Урок 19.

  • Прошедшее время (продолжение)

Продолжаем рассматривать прошедшее время в финском языке. Изучим образование отрицательной формы глаголов в прошедшем времени.

Negatiivinen imperfekti — Отрицательный имперфект

Отрицательная форма образуется с использованием отрицательной частицы ei в нужном лице и сильной основы глагола, к которой присоединяется окончание — nut/-nyt, —nnut/-nnyt, —nneet/-nneet.

По типам глаголов:

 

I tyyppi
antaa
(minä)* en antanut (me) emme antaneet
(sinä) et antanut (te) ette antaneet
hän ei antanut he eivät antaneet

* Как мы раньше уже отмечали местоимения первого и второго лица в финском языке могут опускаться. Но hän и he никогда не опускаются.

Hän ei antanut minulle omenaa. Он не дал мне яблоко.

 

II tyyppi
syödä
(minä)* en syönyt (me) emme syöneet
(sinä) et syönyt (te) ette syöneet
hän ei syönyt he eivät syöneet

Lapset eivät syöneet mitään aamulla. — Дети не ели ничего утром.

В глаголах III типа берется согласная основа глагола (заканчивающаяся на согласную). Начальная согласная окончания совпадает с конечной согласной основы:

 

III tyyppi
esitellä
(minä)* en esitellyt (me) emme esitelleet
(sinä) et esitellyt (te) ette esitelleet
hän ei esitellyt he eivät esitelleet
  nousta
(minä)* en noussut (me) emme nousseet
(sinä) et noussut (te) ette nousseet
hän ei noussut he eivät nousseet

Emme esitelleet itseämme.Мы не представились.

Для образования отрицательной формы прошедшего времени глаголов IV и V типа отбрасываем окончание -ta / -tä и прибавляем окончание —nnut / —nnyt/ —nneet:

 

IV tyyppi
kerrata
(minä)* en kerrannut (me) emme kerranneet
(sinä) et kerrannut (te) ette kerranneet
hän ei kerrannut he eivät kerranneet
V tyyppi
valita
(minä)* en valinnut (me) emme valinneet
(sinä) et valinnut (te) ette valinneet
hän ei valinnut he eivät valinneet

Te ette valinneet minua, vaan minä valitsin teidät. — Не вы выбрали меня, а я вас выбрал. (из Евангелия от Иоанна, кстати).

Аналогично VI тип глаголов.

 

VI tyyppi
parata
(minä)* en parannut (me) emme paranneet
(sinä) et parannut (te) ette paranneet
hän ei parannut he eivät paranneet

 

Toinen lehmä ei parannut. — Вторая корова не поправилась.

Если используется вежливая форма обращения Te (Вы), то употребляется глагол в единственном числе:

Ettekö Te, rouva Virtanen muistanut, että…Г-жа Виртанен, неужели Вы забыли, что…

Отрицательная форма прошедшего времени глаголов nähdä и tehdä будет выглядеть следующим образом:

tehdä – tehnyt – tehneet

nähdä – nähnyt – nähneet

En nähnyt häntä eilen. Я не видел его вчера.

Et tehnyt työtäsi kunnolla.Ты не сделал свою работу как следует.

Для глагола tietää наиболее употребимыми являются формы: tiennyt и tienneet.

Koska hän ei tiennyt sen olevan mahdotonta, hän onnistui siinä.Так как он не знал, что это невозможно, то он добился успеха в этом.

Потренируйтесь в образовании отрицательной формы прошедшего времени на примере уточняющих вопросов.

Подробнее про имперфект.


Упражнение 1.

Поставьте вместо пропуска глагол в правильном виде согласно образцу. Упражнение сложное, требует внимательности!

Образец:

— Aila, sinä opiskelit unkaria, ***? 
— Aila, sinä opiskelit unkaria, etkö opiskellutkin? —
Айла, ты учила венгерский, разве не так?
— Kyllä opiskelin. —
Да, учила.

1. Aila, sinä soudit järvellä, ***?

2. Aila, sinusta oli mukava istua rannalla ja katsella järvelle, ***?

3. Aila, sinä keräsit marjoja pakastimeen, ***?

4. Aila, sinä luit lomalla paljon, ***?

5. Ritva, sinä kävit lomalla Lappeenrannassa, ***?

6. Ritva, sinä tapasit sukulaisiasi ja ystäviäsi, ***?

7. Ritva, Lappeenrannassa oli taidenäyttelyjä, ***?

8. Jukka, sinulla oli itävaltalaisia vieraita, ***?

9. Jukka, he pitivät merestä, ***?

10. Anneli, sinä matkustit taas ulkomaille, ***?

11. Erkki, sinä olit sairaalassa, ***?

12. Antti, sinä pääsit yliopistoon,***?

13. Sini, sinä sait rahaa opiskeluun, ***?

14. Sini, sinusta oli kiva olla torilla, ***?

15. Timo, sinä olit yksin kotona, ***?

16. Timo, sinä laitoit ruokaa, ***?

17. Timo, sinä kävit joskus oluella, ***?

Ответы:


 

Послать ссылку в:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • Одноклассники
  • Blogger
  • PDF

Постоянная ссылка на это сообщение: http://www.suomesta.ru/2013/01/06/finskij-yazyk-urok-19/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *